RimixRadio, Noticias para latinos
Económicas Lo último Nacionales

Los 20 carros más vendidos en marzo en Colombia; hay sorpresas y nuevos competidores

Hubo vehículos, como el Picanto, que salieron del top 10, y otros con notables incrementos en ventas, con hasta un 1000 % más en marzo.

La Asociación Nacional de Industriales (Andi) y la Federación Nacional de Comerciantes (Fenalco) han revelado los datos de marzo sobre los carros más vendidos en Colombia, mes que estuvo marcado por algunas sorpresas.

En un marzo marcado por cambios en las preferencias de conductores, los cinco primeros puestos de ventas estuvieron dominados por la Toyota Corolla Cross, la Mazda CX-30, la Renault Duster, la Toyota Hilux y el Chevrolet Joy, respectivamente.

SUV Mazda CX-30
La Mazda CX-30 fue el vehículo que más variación en las ventas tuvo en comparación al año pasado.
Foto: Mazda

 

Hay sorpresas, entre ellas el Picanto

Estas líneas representaron conjuntamente el 20 % del total matriculado en marzo, mes en el que se destacó el desempeño de modelos como el Chevrolet Joy, que experimentó un aumento de más del 1000 % en comparación con el año anterior.

 

A pesar de su fuerte desempeño durante el primer trimestre del año en conjunto, el Kia Picanto sufrió un revés al desaparecer del top 10 en marzo, cayendo hasta el puesto 12.

Sigue cayendo el panorama de ventas, ¿lo bueno?

Con un total de 13.347 vehículos nuevos vendidos en marzo, se registró una disminución del 22.6 % en comparación con el mismo período del año anterior. Sin embargo, destaca el crecimiento significativo en las ventas de vehículos eléctricos e híbridos, con incrementos del 20.3 % y 39.4 % respectivamente, señalando una tendencia hacia la adopción de tecnologías más sostenibles.

 

Kia Picanto
Kia Picanto se posicionó como el más vendido en enero de 2024.
Foto: Kia

Por otro lado, el segmento de las vans experimentó un aumento del 3.9 % en marzo. Las ciudades que lideraron el crecimiento en matrículas de vehículos nuevos fueron Pasto, Bucaramanga, Sincelejo, Chía y Mosquera, con incrementos que van desde el 11,7% hasta un 157 %.

Con un total de 40.525 vehículos nuevos matriculados en el primer trimestre del año, el mercado se mantiene dinámico a pesar de un decrecimiento acumulado del 13.5 % respecto al mismo período del año anterior.

 

Los modelos más vendidos en marzo

 

 

PosiciónModeloVentas 2024Ventas 2023Variación
1Toyota Corolla Cross748466+60,5%
2Mazda CX-30653242+169,8%
3Renault Duster500712-29,8%
4Toyota Hilux388874-55,6%
5Chevrolet Joy37832+1081,3%
6Foton BJ317556-43,0%
7Renault Kwid315538-41,4%
8Nissan Kicks290139+108,6%
9Ford Escape28180+251,3%
10Suzuki Swift268633-57,7%
11Chevrolet Onix258653-60,5%
12Kia Picanto240461-47,9%
13Toyota Corolla235213+10,3%
14Renault Logan225252-10,7%
15Nissan Frontier209106+97,2%
16Renault Stepway208393-47,1%
17Chevrolet Tracker201426-52,8%
18Mazda 2190387-50,9%
19Volkswagen Polo1820
20Toyota Fortuner182150+21,3%

 

Related posts

Llegaron 3.1 toneladas de ayudas humanitarias a Ituango

admin

Pareja de venezolanos, sospechosa de matar cruelmente a su hijo de 3 años en Bogotá

PaisaEstereo

¡Pilas! En Barranquilla se ofertan más de 1.000 puestos de trabajo

admin
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE