RimixRadio, Noticias para latinos
Deporte

Qatar 2022: Aquí el calendario completo de los partidos del Mundial con horario colombiano

Programación completa del Mundial de Qatar 2022, hora Colombia. Foto: Twitter @CrisGomezz93

El compromiso inaugural se llevará a cabo el próximo 20 de noviembre entre Qatar y Ecuador desde las 11:00 am hora nacional.

TOMADO DE: colombia.comRadio en vivo, Emisoras de Colombia en vivo

La cuenta regresiva comenzó para la más importante cita futbolística del planeta, el Mundial de Qatar 2022, el cual prenderá motores el próximo 20 de noviembre con el compromiso inaugural entre Qatar y Ecuador.

Sin embargo, desde ahora los aficionados se programan para poder disfrutar toda la agenda que ofrece la FIFA, partidos que tendrán un horario similar al experimentado en la pasada Copa del Mundial Rusia 2018.

El partido que en territorio colombiano se podrá visualizar más temprano será a partir de las 5:00 am, hora colombiana y el último de cada jornada será a las 2:00 pm. Otros horarios en los que se programarán cruces, serán a las 8 y 11 de la mañana.

El evento que dará inicio al Mundial, entre ecuatorianos y cataríes, será a las 11:00 am y la final se disputará a las 10:00 am.

Estos son los 8 grupos con los 32 equipos para el mundial de Qatar 2022. Foto: Twitter @EuroFutbol10
Estos son los 8 grupos con los 32 equipos para el mundial de Qatar 2022. Foto: Twitter @EuroFutbol10
 

Programación completa de los partidos del Mundial Qatar 2022, horario colombiano:

Domingo 20 de noviembre 
11:00 a.m.: Qatar vs Ecuador (Grupo A).

Lunes 21 noviembre:
8:00 a.m.: Inglaterra – Irán (Grupo B).
11:00 a.m.: Senegal – Países Bajos (Grupo A).
2:00 p.m.: EE.UU. -Gales (Grupo B)

Martes 22 noviembre: 
5:00 a.m.: Argentina – Arabia Saudí (Grupo C).
8:00 a.m.: Dinamarca – Túnez (Grupo D).
11.00 a.m.: México – Polonia (Grupo C).
2:00 p.m.: Francia-Australia (Grupo D).

Miércoles 23 noviembre:
5:00 a.m.: Marruecos – Croacia (Grupo F).
8:00 a.m.: Alemania – Japón (Grupo E)
11:00 a.m.: España – Costa Rica (Grupo E).
2:00 p.m.: Bélgica – Canadá (Grupo F).

Jueves 24 noviembre:
5:00 a.m. Suiza – Camerún (Grupo G).
8:00 a.m.: Uruguay – Corea del Sur (Grupo H).
11:00a.m.: Portugal – Ghana (Grupo H)
2:00 p.m.: Brasil – Serbia (Grupo G).

Viernes 25 noviembre:
5.00 a.m.: Gales – Irán (Grupo B).
8:00 a.m.: Qatar – Senegal (Grupo A).
11:00 a.m.: Países Bajos – Ecuador (Grupo A).
2:00 p.m.: Inglaterra – EEUU (Grupo B).

Lionel Messi podría jugar su último Mundial en su carrera profesional. Foto: Twitter @KevinJimenezCR
Lionel Messi podría jugar su último Mundial en su carrera profesional. Foto: Twitter @KevinJimenezCR

Sábado 26 noviembre:
5:00 a.m: Túnez-Australia (Grupo D).
8.00 a.m.: Polonia – Arabia Saudí (Grupo C).
11:00 a.m.: Francia – Dinamarca (Grupo D).
2:00 p.m.: Argentina – México (Grupo C).,

Domingo 27 noviembre:
5:00 a.m.: Japón – Costa Rica (Grupo E).
8:00 a.m.: Bélgica – Marruecos (Grupo F).
11:00 a.m.: Croacia – Canadá (Grupo F).
2:00 a.m. España – Alemania (Grupo E).

Lunes 28 noviembre:
5:00 a.m.: Camerún – Serbia (Grupo G).
8:00 a.m.: Corea del Sur – Ghana (Grupo H).
11:00 a.m.: Brasil – Suiza (Grupo G).
2:00 p.m.: Portugal – Uruguay (Grupo H).

Martes 29 noviembre:
10:00 a.m.: Países Bajos – Qatar (Grupo A).
10:00 a.m.: Ecuador – Senegal (Grupo A)
2:00 p.m.: Gales-Inglaterra (Grupo B).
2:00 p.m.: Irán – EEUU (Grupo B).

Miércoles 30 noviembre:
10:00 a.m.: Túnez – Francia (Grupo D)
10:00 a.m.: Australia-Dinamarca (Grupo D).
2:00 p.m.: Arabia Saudí – México (Grupo C)
2:00 p.m.: Polonia – Argentina (Grupo C).

Jueves 1 diciembre:
10:00 a.m.: Croacia – Bélgica (Grupo F).
10:00 a.m.: Canadá – Marruecos (Grupo F).
2:00 p.m.: Japón – España (Grupo E).
2:00 p.m.: Costa Rica – Alemania (Grupo E)

Viernes 2 diciembre:
10:00 a.m. Ghana – Uruguay (Grupo H).
10:00 a.m.: Corea del Sur – Portugal (Grupo H).
2:00 p.m.: Serbia – Suiza (Grupo G).
2:00 p.m.: Camerún – Brasil (Grupo G).

Octavos de final

Sábado 3 diciembre:
10:00 a.m.: 1A vs. 2B (49)
2:00 p.m. 1C vs. 2D (50)

Domingo 4 diciembre:
10:00 a.m.: 1D vs. 2C (52)
2:00 p.m. 1B vs. 2A (51)

Lunes 5 diciembre:
10:00 a.m.: 1E vs. 2F (53)
2:00 p.m.: 1G vs. 2H (54)

Martes 6 diciembre:
10:00 a.m.: 1F vs. 2E (55)
2:00 p.m.: 1H vs. 2G (56)

Cuartos de final

Viernes 9 diciembre:
10:00 a.m.: Ganador 53 – Ganador 54 (58)
2:00 p.m.: Ganador 49 – Ganador 50 (57)

Sábado 10 diciembre:
10:00 a.m.: Ganador 55 – Ganador 56 (60)
2:00 p.m.: Ganador 51 – Ganador 52 (59)

Semifinales:

Martes 13 diciembre:
2:00 p.m.: Ganador 57 – Ganador 58

Miércoles 14 diciembre:
2:00 p.m.: Ganador 59 – Ganador 60

Tercer puesto

Sábado 17 diciembre:
10:00 a.m.: Perdedores semifinales

Gran final

Domingo 18 diciembre
10:00 a.m.: Ganadores semifinales

Related posts

Taco de lujo de Luis Díaz en victoria del Liverpool

PaisaEstereo

Una bacteria, la razón del deterioro en la grama del estadio El Campín

PaisaEstereo

Las mejores sensaciones son para Egan

admin