La carrera comenzará este sábado en el Oriente antioqueño, mientras que en la mañana del domingo, durante la segunda fracción, estará cerrada la autopista Norte.
REDACCIÓN EL COLOMBIANO –
El Clásico RCN, la segunda carrera de ciclismo de prestigio en Colombia, abrirá este sábado su edición 62 en territorio antioqueño.
Debido al paso de la caravana ciclística, que contará con la presencia de 174 corredores en representación de 19 equipos, habrá cierres viajes en suelo paisa durante los dos primeros días de competencia, como lo informó Karina Londoño Hidalgo, jefe seccional de Tránsito y Transporte Antioquia (E).
Este sábado, entre las 6:00 de la mañana y las 12:30 p.m., estará cerrado el tramo vial que va entre La Ceja, La Unión, Sonsón, La Ceja y Rionegro, donde finaliza el recorrido, tras 154 kilómetros de la primera fracción, que se inicia a las 8:30 a.m.
Mientras que el domingo, desde las 6:00 a.m. se cerrará la autopista norte en sentido sur-norte, desde Solla, en Bello, hasta el retorno en el cementerio Jardines de la Fe. Este tramo se habilitará a las 10:00 a.m. La etapa saldrá de Medellín, y tras pasar por Bello, transitará por Copacabana, Barbosa, Cisneros y finalizará en Maceo luego de 150.8 kilómetros. La apertura de la vía será a las 12:30 p.m.
Este es el recorrido oficial del Clásico
Etapas
1ª. Sábado 22 de octubre
La Ceja – La Unión – Sonsón – La Unión – La Ceja – Rionegro
Recorrido: 154 km
2ª. Domingo 23
Medellín – Bello – Barbosa – Cisneros – Maceo
Recorrido: 150.8 km
3ª. Lunes 24
Puerto Boyacá – La Dorada- Honda – Mariquita – Fresno
Recorrido: 140.6 km
4ª. Martes 25
Mariquita – Ibagué
Recorrido: 132.3 km
5ª. Miércoles 26
Ibagué – Cajamarca – Calarcá – Armenia – Pereira
Recorrido: 117 km
6°. Jueves 27
Pereira – Dosquebradas – Variante Romelia- La Virginia – Viterbo – Manizales
Recorrido: 124.7 km
7ª. Viernes 28
Chinchiná – Lago Cameguadua – Palestina
Recorrido: 9.3 km (CRI)
8ª. Sábado 29
Cartago- Alcalá- Quimbaya- Montenegro- Pueblo Tapao- La Tebaida- Roldanillo
Recorrido: 159 Km
9ª. Domingo 30
La Victoria – La Unión – Roldanillo – Zarzal – Tuluá – Buga – Guacarí – Ginebra
Recorrido: 122.2 km