Connect with us

Nacionales

Pico y cédula para entregar medicinas en las EPS

Nueva EPS. // Luis Herrán

Pese al toque de queda instaurado en Cartagena para evitar la propagación del coronavirus, este martes se han visto aglomeraciones en diferentes puntos de la ciudad.

TOMADA DE:eluniversal.com.co

Resultado de imagen para logo el universal cartagena png

Uno de los lugares son los dispensarios de medicamentos de las diferentes Entidad Promotora de Salud (EPS) de Cartagena, donde se observan largas filas de personas, lo que presenta un riesgo alto de contagio, sobretodo a los adultos mayores.

Por ello, el Departamento Administrativo Distrital de Salud, Dadis, hizo un llamado a todas las EPS a divulgar masivamente la manera en la que serán entregados los medicamentos a sus afiliados.

Estas entidades deberán informar masivamente cuál será el pico y cédula para entrega de medicinas, es decir, las personas tendrán que revisar su número de cédula y el día que le corresponde ir al dispensario.

“Debemos hacer entrega oportuna de medicamentos a las personas que lo requieran, pero para ello se debe hacer viral la información del pico y cédula para que no se presenten aglomeraciones”, indicó Álvaro Fortich, director del Dadis.

El funcionario también hizo un llamado a todas las EAPB, antiguas EPS, a realizar el cumplimiento con los equipos de atención domiciliaria.

Es de recordar que debido a la crisis sanitaria por el coronavirus, las EPS de la ciudad anunciaron que solo atenderán urgencias y que aquellos que tenían citas programadas se les ha aplazado hasta finales de abril.

Agregaron que habilitaron líneas de atención para atender inquietudes de todos los pacientes.

Los números de teléfono son:

Coomeva 018000975831

Sanitas 018000818100

Sura 018000519519

Salud Total 018000114524

Medimás 0180001202777

Comfamiliar 018000915347

Coosalud 018000515611

Nueva EPS 018000952000

Recuerde
Durante el toque de queda de la Alcaldía de Cartagena y durante la cuarentena nacional que comienza a las doce de la medianoche, los establecimientos y locales de productos farmacéuticos, médicos, ortopédicos y medicina para mascotas estarán abiertos.

Usted también tendrá aval para salir de su casa y reclamar los medicamentos.

Continuar Leyendo...
Advertisement
Click por comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

RADIOS ONLINE