Castigados los Chatarreros: tres meses sin ir a los estadios

FOTO: JUAN ANTONIO SÁNCHEZ

JHEYNER DURANGO |

Ninguno se escapó. Con nombre y cédula, el Comité Disciplinario de la Dimayor, por primera vez en la historia de la división mayor del fútbol colombiano, sancionó a un grupo de aficionados.

Se trata de los hinchas de las barra Los Chatarreros, seguidores del club Independiente Medellín.

TOMADO DE: elcolombiano.com

Serán tres meses en los que se les prohíbe el ingreso a todos los estadios del país, reseña el comunicado de la Dimayor.

Estos son los argumentos en los que está sustentada la medida.

Artículo 8. El grupo de aficionados autodenominado “Los Chatarreros”, espectadores, sancionados con la prohibición expresa de acceso a los estadios del país durante un periodo de tres (3) meses por haber incurrido en riña durante el partido disputado por la 12a fecha de la Liga Aguila I 2019 entre Azul & Blanco Millonarios F.C. S.A. y el Equipo del Pueblo S.A. (Arts. 6, 7, 9, 141, 15, 70 CDU). El Comité tuvo conocimiento de los hechos objeto de investigación a través de los descargos presentados por el Equipo del Pueblo S.A. bajo la investigación llevada a cabo frente a la presunta conducta incorrecta de sus seguidores en el partido disputado por la 12a fecha de la Liga Aguila I 2019 contra Azul & Blanco Millonarios F.C. S.A.

En concreto, el Equipo del Pueblo argumentó en sus descargos lo siguiente:

“Con antelación a la celebración del partido, El Equipo del Pueblo S.A. solicitó en el Comité de Seguridad adelantado el 26 de marzo de 2019 que las barras “Rexixtenxia Norte” y “Chatarreros” fueran ubicadas en lugares diferentes del estadio para evitar inconvenientes entre ellas. Esta situación se advirtió por parte de Alejandro Moreno Ramírez, jefe de seguridad de El Equipo del Pueblo S.A., quien puso en conocimiento de las autoridades la necesidad de ubicar a las barras en sectores diferentes del estadio para evitar disputas entre ellas, en especial porque los “Chatarreros” se iban a desplazar a Bogotá porque en esa plaza no tienen restringido el ingreso”.

“La prohibición a esta barra está impuesta por la Alcaldía de Medellín desde el primero (01) de junio del año dos mil dieciocho (2018) hasta el treinta y uno (31) de diciembre del año dos mil diecinueve (2019)”.

Documentos tales como el acta de reunión de la Comisión Local de Seguridad, Comodidad y Convivencia en el Fútbol de la Alcaldía de Medellín, así como la Resolución N.o 201850040929 de 2018 de la Secretaría de Seguridad y Convivencia de la Alcaldía de la misma ciudad, que sancionaron a la barra los “Chatarreros” fueron allegados al Comité. Adicionalmente, como material probatorio se obtuvieron imágenes de los enfrentamientos por parte de simpatizantes del Equipo del Pueblo S.A.

Al revisar el material probatorio del expediente y en atención a que los espectadores son sujetos disciplinables de conformidad al artículo 9 del CDU, literal M, el Comité se permite precisar:

a. El artículo 141 del CDU faculta al Comité para revisar, investigar y sancionar las conductas que ocurran durante el desarrollo de los partidos que se realicen en el desarrollo de las competencias oficiales de la Dimayor.

b. El artículo 7 del mismo Código determina la responsabilidad disciplinaria emanada de la acción u omisión de las personas sometidas al CDU, haciendo la salvedad que esta difiere de aquella que se le pueda imputar al disciplinado en materia civil o penal.

c. El artículo 15 del CDU enlista el tipo de sanciones que le son aplicables a las personas sometidas a este Código dentro de las cuales se encuentra la prohibición expresa de acceso a los estadios, literal F.

d. Por lo anterior, el Comité se encuentra plenamente habilitado para adoptar decisiones de tipo disciplinario frente a los espectadores.

Así las cosas, el Comité, al analizar el material probatorio que consta en el expediente, logra concluir que la barra denominada “Los Chatarreros” incurrió en una riña durante el partido por la fecha 12 de la Liga Aguila I 2019. Esta conducta se encuentra descrita en el artículo 70 en los siguientes términos:

La sanción señalada está dirigida a las siguientes personas:

Nombre y Cédula

Adriana Saldarriaga 43507534

Alejandra Correa 32242275

Alejandro Aranjo 1214722543

Alejandro Cardona 1000658898

Alejandro Franco 1000083774

Alejandro Valdés 1047499293

Alexander Velásquez Souza 1040745644

Andrea Giraldo Rivera 1036642465

Andres Cadavid 1035437981

Andres cadavid 1035879286

Andres Correa 1035235542

Andres felipe Jaramillo Ardila 1128461859

Andres Felipe Vanegas Saldarriaga 10002910334

Andres García 1036628447

Andres Gaviria 1036598092

Andres Saldarriaga 1000291034

Antonny Bedoya 1035437981

Arlin Alejandro Valdés 1047499295

Brayan Córdoba 1001226094

Brayan Mosquera 1214729769

Brian Estiven Sánchez Colorado 1040758563

Camilo Estrada 71271299

Camilo Gómez 1036939900

Carlos Andrés Arias Soto 1036630008

Carlos Andrés Escobar Jiménez 1037618635

Carlos Andrés Vargas Londoño 1036681363

Carlos Pérez 98622965

Cesar Pérez Giraldo 1000090425

Christian Camilo Zapata Carmona 1017213549

Cinthia María Correa 1128446857

Cristian Camilo Gómez García 1017265999

Cristian Camilo Rueda 1128463665

Cristian Camilo San Martín 1040738127

Cristian Camilo Zapata 1017213549

Cristian David Jaramillo 103664631

Cristian Vargas Toro 1017124958

Cristina Gonzáles 46169049

Daniel Betancur Martínez 1001686926

Daniel preciado 1152684035

Daniel Sánchez 1000188652

Daniel Steven Taborda 1026157820

Daniel Tapias 1152689450

Danny Yair Martínez 71292527

Darwein Alexis Vélez 1193113636

Diana González 1017172808

Diedo Andrés Bedoya Hoyos 1000410603

Duván Steven Mira Gaviria 1042062653

Elkin Andrés Rendón 1017169137

Erik alexander álvarez 1152217914

Esteban Gómez 1017259649

Estefanía Arenas 1000305740

Feliz Antonio Castro 1216713822

Freyman Urrego Quiroz 1017238544

Gabriel Jaime Hincapié 8028353

Gabriel Mateo Gonzáles 1414747982

Giovanny Granados 71291691

Giovanny Velásquez 98623434

Gustavos Andrés Vargas 1193548904

Harol Raigoza 1000295770

Huvaner Montoya 1036951590

Isaac Zuleta Vallejo 1036620102

Jairo Moreno 1017266307

Jenifer Londoño Rodas 1001687502

Jenifer Seguro 1017239310

Jenny carolina Restrepo Tamayo 1152706564

Jhon Edwar Castaño 1040754791

Jhonnatan Rendón 1037651380

Johan Dávila 1128463208

Jgon Jairo Lugo 1020466887

Johnatan Mora Ramírez 1036635704

Jonathan Medina 1036643509

Jorge Andrés Acevedo 1036599442

Jorge Morales Jurado 71261323

Juan Camilo Puerto Piedrahíta 1036688276

Juan Carlos Urrego Yepes 1020474209

Juan David Diosa Quintero 1152458702

Juan Pablo Ballesteros 1017238892

Juan Pablo Cifuentes 1152454793

Juan Pablo Flores 1033684351

Juan Pablo Galvis Arango 1017230130

Juan pablo giraldo 1148697902

Juan pablo guzmán 1026160012

Karen Álvarez 1038125952

Katherine López Valencia 1036643444

Kevin Aleison Betancur 1152226733

Kevin Echevérri 1036655925

Kevin Gómez 1146441769

Kevin Paniagua 1007223187

Laura Cristina Hernández 1007246132

Laura López Ocampo 1152449964

Leonardo Quintana 1035430779

Libardo Bustos 98520456

Maria camila rojas hincapie 1000654671

María Correa 1128446857

Mariana Álvarez 1037661755

Marvin Sebastián Gómez 1017175688

Mateo Arias González 1214734320

Mateo Bedoya 1017232116

Mateo Granda Estrada 103948499

Mateo Monsalve Martínez 1036658885

Mauricio Cardona 1036630095

Mauricio Pedroza Salazar 100895401

Meyeli Zapata Granada 1000401284

Melisa Alzate Velásquez 1152458506

Melissa Benítez 1036673791

Miguel Andrés Cardona 71279910

Natalia Osorno 1036639580

Nelson Andrés Cataño Gómez 1234991910

Ninsa Moreno 4311055

Norvy Stiven Ruiz 1214715357

Ricardo Pavony 1040754514

Richard Angelo Zapata 1017200424

Rigo Esteban Gaviria 1040730777

Ruven Darío Serna Vásquez 1020415495

Sandra Milena Cadavid Borja 43639280

Santiago Bedoya 1017232115

Santiago Díaz Aguirre 1152465527

Santiago Garzón 1017271880

Santiago Jiménez 11527707534

Santiago Ramírez 1077460861

Sebastián Acosta 1036677919

Sebastián Piñeros 99120403303

Sebastián Ramírez 1007271502

Sebastián Sánchez Montoya 1036649210

Sergio Andrés Trujillo Ocampo 1234991271

Sergio García 1017167888

Sergio Ramírez serna 1036649450

Stiven Díaz 1216715467

Verónica Vargas 1121300016

Wilder Vargas Gómez 1001143612

Wilder Leandro Borja 1152469591

Wilinton Giraldo 71273045

Yeferson Alexis Torres 1000293212

Yeny Marcela Quintero Mira 43221461

Yerson Alexis Franco Urrego 1214739326

Yivier Ríos 1036644951

Yoan Fernando serna 112845503

Yorfan Estrada 1146440895

Compartir: