Lo Mejor de lo Nuestro en 2016

Comité Olímpico Colombiano Los deportistas recibieron su galardón en un acto realizado el lunes en la noche en el Salón Rojo del Hotel Tequendama, en Bogotá.

Los mejores deportistas de la temporada 2016 recibieron los Premios Altius como reconocimiento a las brillantes representaciones que hicieron del país este año en el mundo.

El Comité Olímpico Colombiano y Coldeportes exaltaron a 47 deportistas, en representación de las federaciones nacionales afiliadas al COC, quienes recibieron los Premios Altius a Lo Mejor de lo Nuestro en el 2016.

TOMADA DE:elmundo.com/

Siete de los ocho medallistas olímpicos colombianos en Río 2016 estuvieron presentes en la ceremonia. Mariana Pajón, Yuri Alvear, Óscar Figueroa, Yuberjen Martínez, Ingrit Valencia, Carlos Alberto Ramírez y Luis Javier Mosquera, fueron los protagonistas de la gala.

Además del galardón para los deportistas, fueron exaltados el periodista boyacense David Cañón Cortés, en la categoría Vida y Obra, y de manera póstuma a Argemiro Bermúdez Villadiego, quien falleció hace un mes y durante 50 años estuvo vinculado al deporte asociado, además de ser directivo del COC y presidente de la Federación de Sóftbol.

La gala estuvo encabezada por el presidente del Comité Olímpico Colombiano, Baltazar Medina, acompañado por su Comité Ejecutivo; Clara Luz Roldán, directora de Coldeportes; dirigentes de las federaciones deportivas nacionales y de la Academia Olímpica Colombiana.

Un año exitoso

Baltazar Medina resaltó que “estamos cerrando el año más exitoso de la historia del deporte colombiano, gracias a los logros de nuestros atletas, y reconocerlos y exaltar sus méritos es el motivo que nos convocó porque ellos son lo mejor de nosotros, como mejor será el futuro del deporte colombiano, si todos hacemos posible que nuestros atletas sigan contando con los medios necesarios para su trabajo. A todos los atletas nuestro reconocimiento por su grandeza y nuestra eterna gratitud para todos los que han colaborado para que así sea”.

El presidente del COC aseguró: “Conocidas todas las dificultades que afrontan muchos comités olímpicos nacionales de nuestro continente, justamente en sus relaciones con sus gobiernos, debo reconocer que en Colombia, sin pretender ser el modelo, somos una honrosa excepción, pues el alto nivel de coordinación y concertación de acciones y programas entre el COC y Coldeportes, dan cuenta del espíritu constructivo de las recomendaciones del COI en este aspecto”.

Por su parte, Clara Luz Roldán concluyó: “Cada fin de año trae consigo la tarea de hacer un repaso a lo hecho en los últimos doce meses y me atrevo a decir que este 2016, próximo a expirar, será sencillamente inolvidable porque el deporte colombiano ha trazado en él un antes y un después. Tras haber obtenido en Río el mejor balance general en la historia de participación en Juegos Olímpicos y Paralímpicos, el júbilo inmortal que se escuchó en la voz de nuestros héroes en los podios, también se sintió en esta ceremonia, que les reconoció su esfuerzo y dedicación”.

Los mejores de 2016
Deporte Ganador

Act. subacuáticas – Mauricio Fernández Castillo

Ajedrez – Paula Andrea Rodríguez

Arquería – Sara López Bueno

Atletismo – Caterine Ibargüen

Automovilismo – Pendiente

Bádminton – Yamid Gironza

Baloncesto – Stalin Ortiz

Balonmano – María Camila García

Béisbol – Dilson José Herrera

Billar – Henry Samuel Díaz

Bowling – Rocío Restrepo Lugo

Boxeo – Yuberjen Martínez

Canotaje – Sergio David Díaz

Ciclismo – Mariana Pajón

Coleo – Daniel Sánchez Concho

Deportes aéreos – Nicolás Rubio Camacho

Deportiva militar – Habid de las Salas

Ecuestre – Roberto Terán Tafur

Esgrima – Jhon Edison Rodríguez

Esquí náutico – Santiago Correa Jaramillo

Fútbol – Miguel Ángel Borja

Fútbol de salón – Wilson Steven Hilarión

Gimnasia – Jossimar Calvo

Golf -. Juan Sebastián Muñoz

Judo – Yury Alvear Orejuela

Karate Do – Andrés Felipe Rendón

Karts – Valeria Vargas García

Lev. de pesas – Óscar Figueroa

Lucha – Jackeline Rentería

Motociclismo – Agustín Barreneche

Motonáutica – Fernando Díaz Quiroga

Natación – Sebastián Morales

Orientación – María Diana Carolina Gómez

Patinaje – Viviana Osorio

Racquetball – Sebastián Franco

Rugby – Claudia Alejandra Betancur

Sóftbol – Dasnisha Livingston Henry

Squash – Ronald Palomino Galeano

Taekwondo – Ibeth Camila Rodríguez

Tejo – Nelson Reyes Gómez

Tenis – Juan S. Cabal y Robert Farah

Tenis de mesa – Miguel Aguirre

Tiro deportivo – Danilo Caro

Triatlón – Brian Esteban Moya

Vela – Santiago Enrique Grillo

Voleibol – María Alejandra Marín

Vida y obra

David Cañón Cortés

Argemiro Bermúdez

Compartir: