Nelson Crispín ganó su segunda medalla de plata en Río-2016

El abanderado de la delegación colombiana en los Juegos Paralímpicos Río-2016, Nelson Crispín Corzo, volvió a dejar en alto el tricolor nacional en las justas brasileñas, porque este jueves se adjudicó la medalla de plata en los 100 metros estilo pecho clase SB6 de la natación y ya completa dos preseas de ese metal.

TOMADA DE:eluniversal.com.co

El colombiano llegó a la final como uno de los favoritos al podio porque se clasificó primero en su heat eliminatorio y con el mejor tiempo de los ocho finalistas, por eso salió por el carril número cuatro, para disputar el oro contra Levgenii Bogodaiko, de Ucrania, país potencia en el sistema paralímpico mundial.

La lucha entre los dos candidatos al oro fue pareja, el colombiano Crispín tuvo una mejor salida y sostuvo el primer lugar los primeros metros, hasta que llegando a los 50 metros, para hacer el retorno rumbo al toque final, el ucraniano sacó su potencial para superar al colombiano y no sólo quedarse con el oro, sino que también registró un nuevo récord mundial y paralímpico con un minuto, 18 segundos y 710 milésimas.

Crispín dejó todo en la piscina y tocó la llegada en el segundo lugar, con un tiempo de un minuto, 21 segundos y 470 milésimas, lejos del tercero que completó el podio, el alemán Torben SchMidtke, quien paró el cronómetro en un minuto, 23 segundos y 470 milésimas.

Con esta medalla de plata, Nelson Crispín se convierte en el tercer atleta colombiano que en la historia de los Juegos Paralímpicos logra dos medallas en unas mismas justas, así como lo han logrado Pedro Mejía en 1980 y Carlos Daniel Serrano en estos Juegos brasileños.

Crispín ya había ganado medalla de plata en los 50 metros estilo libre clase S6 y todavía tiene opciones el próximo sábado en la prueba de los 100 metros libres clase S6, competencia con la que cerrará la prueba y en la que buscará su sueño dorado, porque en esta carrera es campeón mundial.

LAS MEDALLAS

Oro
Natación
Carlos Daniel Serrano – 100 metros pecho SB7

Plata
Atletismo
Luis Fernando Lucumí – Lanzamiento de jabalina F38
Natación
Nelson Crispín Corso (50 metros libre S6)
Nelson Crispín Corso (100 metros pecho SB6)

Bronces
Atletismo:
Martha Liliana Hernández – 100 metros planos T37
Mauricio Valencia – Impulsión de Bala F34
Relevo 4×100 del atletismo clase T11-13 – Maritza Arango, Yesenia Restrepo, Sonia Luna y Jessica González
Natación:
Carlos Daniel Serrano – 50 metros libre S7
Moisés Fuentes – 100 metros pecho SB7
Ciclismo:
Diego Dueñas – 4000 metros persecución individual C4
Edwin Matiz – 4000 metros persecución individual C5.

Compartir: